Click acá para ir directamente al contenido

Miércoles 24 de abril de 2019

Alex Andwandter es el artista más nominado a los Premios Pulsar 2019. Conoce la lista completa

El chileno competirá este año por 5 galardones.

Este martes la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD) dio a conocer los nominados a una nueva edición de Premios Pulsar, galardón que destaca a lo mejor de la producción musical del país en el último año.

La organización del certamen reveló este martes los nombres de los más de 160 artistas nominados en 22 de las 24 categorías que entrega el premio. Esto, exceptuando Canción Más Tocada cuyo premio se entrega a la obra más ejecutada en radios chilenas durante el año según los registros de SCD, y el apartado Álbum del Año, cuyos nominados se revelarán en las próximas semanas.

Una de las novedades de las nominaciones de este año es la presencia de nuevos talentos de la música nacional. Entre ellos, destaca la presencia representantes del estilo urbano, como Gianluca -con su trabajo G Love- y Flor de Rap -con Inmarchitable- que competirán en las categorías de Mejor Artista Música Urbana y Artista del Año.

En tanto, Paloma Mami y Princesa Alba figuran como nominadas en los apartados de Canción del Año y Artista Revelación, confirmando el protagonismo del trap y los ritmos urbanos en esta edición.

En otras categorías, Bbs Paranoicos, Cadenasso, Nano Stern, Pillanes y Rama participarán por el galardón al Mejor Artista Rock, mientras que Combo Chabela, Compañía Malonera de Boleros, Fabián Rosales, Golosa la Orquesta y La Combo Tortuga harán lo propio por quedarse con el título de Mejor Artista Música Tropical. En tanto, para el Mejor Artista Pop Balada aparecen Cecilia Echenique, Elvira López, Margus, Pablo Herrera y Vito Rodríguez.

Por su parte, quien lidera en número las nominaciones es Alex Anwandter, logrando un total de 5 candidaturas gracias a sus nominaciones a Mejor Videoclip y Canción del Año por el tema "Locura", Mejor Productor Musical, Mejor Artista Pop y Artista del Año por su álbum Latinoamericana.

Imagen foto_00000014

Cabe destacar que todos los artistas nominados a las categorías de género musical participarán por quedarse con el puesto de "Artista del Año", título que será elegido por el público a través de una votación online, la cual se abre a partir de este martes en el sitio www.premiospulsar.cl.

Conoce la lista completa de nominados

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA

CHRISTIAN SPENCER ESPINOSA - ¡PEGO EL GRITO EN CUALQUIER PARTE!. HISTORIA, TRADICIÓN Y PERFORMANCE DE LA CUECA URBANA EN SANTIAGO DE CHILE (1990-2010)

CLAUDIO GUERRERO Y ALEKOS VUSKOVIC - LA MÚSICA DEL NUEVO CINE CHILENO

MARISOL GARCÍA - CLAUDIO ARRAU

MAURICIO JÜRGENSEN - YO SOY AMÉRICO

SARA MONTT, BELLA ARANEDA Y CAMILA LECLERC - LA TONADA DE MARGOT LOYOLA

MEJOR VIDEOCLIP
ALEX ANWANDTER – LOCURA – ALEX ANWANDTER

FRANCISCA SILVA Y JUAN SÁEZ – PÁJARO VAGABUNDO – RULO

GABRIELA LARRAÍN – QUIERO GRITARLO – MAIDA LARRAÍN

LORENZO DE LA MAZA – NIDO – MONDOMAMBA FEAT. BRONKO YOTTE

SEBASTIÁN SOTO CHACÓN – EL BESO – MON LAFERTE

MEJOR ARTE DE UN DISCO
ALZZIO Y AMIGO – COMETA - COMETA

CAMILO HUINCA – MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

DANILA ILABACA – PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

GONZALO VALENCIA – LA CIENCIA SIMPLE – III V VII

SERGIO MIGUEL ACUÑA Y ESTEBAN VARGAS – FRANCISCO VICTORIA - PRENDA

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS
COLELO IDENTIDAD MAPUCHE – MAPUCHE EN LA CIUDAD

FELIPE EDUARDO ECHEVARRÍA – LIKANANTAI

KUTANA – OFRENDA

NORMA MARÍA LIEMPI COLIPI – MONGUELEIMI ÜLKATUN

VIVIANA MORALES Y LOS REPTILIANOS – ÉTNICA VOLVIENDO A LA TIERRA

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL
ALEX ANWANDTER

FELIPE CADENASSO & ANTONIO DEL FAVERO

FERNANDO HERRERA BASTIDAS

JAVIERA MENA

MOWAT

INSTRUMENTISTA DEL AÑO
FELIPE RIVEROS – PIANO

JOSÉ LUIS URQUIETA - OBOE

MAURICIO GARAY CID – VIHUELA ANDINA

SEBASTIÁN PRADO - GUITARRA

TILO GONZÁLEZ – BATERÍA

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA
ACUARELA – CANTANDO UN VIAJE POR CHILE

ANTONIA SCHMIDT – CANTOS BAJO LA CRUZ DEL SUR

LAGUNA Y EL RÍO – LAGUNA Y EL RÍO

LEO FONTECILLA – DUENDES DEL JARDÍN

VOLANTÍN – BELLO BARRIO

MEJOR ARTISTA MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO
FELIPE OTONDO – NIGHT STUDY 3

FELIPE PINTO D'AGUIAR – MEMORIA 新庄 24-1

FERNANDO MUNIZAGA – RÉPLICAS

GUILLERMO EISNER – ESQUINAS

JAVIER MUÑOZ – ISMENE

MEJOR ARTISTA MÚSICA ELECTRÓNICA
JUAN CACCIUTTOLO - LA YES

MEJOR ARTISTA JAZZ Y FUSIÓN
CONTRACUARTETO – LA GEOMETRÍA DEL AIRE

MAPOCHO ORQUESTA – MAPOCHO VIVO

MURAL – SHISHI'S WISH

RODRIGO ESPINOZA – SIETE FLORES NEGRAS

SEBASTIÁN PRADO – OFF THE RECORD

MEJOR CANTAUTOR
COLOMBINA PARRA – CUIDADO QUE GRITA

EDUARDO CARRASCO – CARRASCO 2

MARIO ROJAS & THE FLAITING PROJECT – PERRO IMAGINARIO

MAX ZEGERS – PUEBLOS

PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

MEJOR ARTISTA METAL
BOA – TODO MUERE

CABRIO – DEVOTION AND HATE

POLIMETRO – RETROSPECTIVA

TIMECODE – THE DEVIOUS SYNDROME

TESTIGO – EL HÉROE CALAVERA

MEJOR ARTISTA POP BALADA
CECILIA ECHENIQUE – A DÚO

ELVIRA LÓPEZ – LOICA

MARGUS – MALA HIERBA

PABLO HERRERA – DUETOS Y MÁS, VOL.1

VITO RODRÍGUEZ – GENERACIONES

MEJOR ARTISTA MÚSICA TROPICAL
COMBO CHABELA – EL CANTO DE TODOS LOS PUEBLOS

COMPAÑÍA MALONERA DE BOLEROS – CANTA

FABIÁN ROSALES – AHORA SÍ

GOLOSA LA ORQUESTA – SOBRE LA CIUDAD

LA COMBO TORTUGA – AMANECER BAILANDO

MEJOR ARTISTA MÚSICA URBANA
CEAESE – UTOPÍA

FLOR DE RAP – INMARCHITABLE

FRANZ MESKO – TÉCNICA MIXTA II

GIANLUCA – G LOVE

MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

MEJOR ARTISTA MÚSICA DE RAÍZ
CARO LÓPEZ – UNA MUJER COMO USTÉ

DE PATIENQUINCHA – VANIDAD

GEPE – FOLCLOR IMAGINARIO (CANCIONES RECOPILADAS POR MARGOT LOYOLA PALACIOS Y ALGUNAS OTRAS QUE PARTEN DESDE AHÍ)

JOSÉ PABLO CATALÁN – LO QUE LA GUITARRA DICE

ROMINA NÚÑEZ – LEVANTA EL VUELO

ARTISTA REVELACIÓN
FRANCISCO VICTORIA – PRENDA

LA BRÍGIDA ORQUESTA – CORTE ELEGANTE

MARTINA PETRIC – VELVET

PRINCESA ALBA – DEL CIELO MIXTAPE

ROSARIO ALFONSO – LO PRIMERO

PALOMA MAMI – NOT STEADY

RUBIO – HACIA EL FONDO

ARTISTA DEL AÑO
ACUARELA – CANTANDO UN VIAJE POR CHILE

ALEX ANWANDTER – LATINOAMERICANA

AMANITAS – AMOR CELESTE IMPERIAL

ANTONIA SCHMIDT – CANTOS BAJO LA CRUZ DEL SUR

BBS PARANOICOS – DELUSIONAL

BOA – TODO MUERE

CABRIO – DEVOTION AND HATE

CADENASSO – GUNI

CAMI – ROSA

CARO LÓPEZ – UNA MUJER COMO USTÉ

CEAESE – UTOPÍA

CECILIA ECHENIQUE – A DÚO

COLOMBINA PARRA – CUIDADO QUE GRITA

COMBO CHABELA – EL CANTO DE TODOS LOS PUEBLOS

COMPAÑÍA MALONERA DE BOLEROS – CANTA

CONTRACUARTETO – LA GEOMETRÍA DEL AIRE

DE PATIENQUINCHA – VANIDAD

EDUARDO CARRASCO – CARRASCO 2

ELVIRA LÓPEZ – LOICA

FABIÁN ROSALES – AHORA SÍ

FELIPE OTONDO – NIGHT STUDY 3

FELIPE PINTO D'AGUIAR – MEMORIA 新庄 24-1

FERNANDO MUNIZAGA – RÉPLICAS

FLOR DE RAP – INMARCHITABLE

FRANZ MESKO – TÉCNICA MIXTA II

GEPE – FOLCLOR IMAGINARIO (CANCIONES RECOPILADAS POR MARGOT LOYOLA PALACIOS Y ALGUNAS OTRAS QUE PARTEN DESDE AHÍ)

GIANLUCA – G LOVE

GOLOSA LA ORQUESTA – SOBRE LA CIUDAD

GUILLERMO EISNER – ESQUINAS

JAVIER MUÑOZ – ISMENE

JOSÉ PABLO CATALÁN – LO QUE LA GUITARRA DICE

JUAN CACCIUTTOLO - LA YESERA

LA COMBO TORTUGA – AMANECER BAILANDO

LAGUNA Y EL RÍO – LAGUNA Y EL RÍO

LEO FONTECILLA – DUENDES DEL JARDÍN

MAPOCHO ORQUESTA – MAPOCHO VIVO

MARGUS – MALA HIERBA

MARIO ROJAS & THE FLAITING PROJECT – PERRO IMAGINARIO

MAX ZEGERS – PUEBLOS

MON LAFERTE – NORMA

MONO O ESTÉREO? – CLICS

MORAL DISTRAÍDA – QUÉ COSA ES EL AMOR

MURAL – SHISHI'S WISH

NANO STERN – LUCERO

NICOLÁS ALVARADO Y JUAN PABLO ABALO – SUONO

PABLO HERRERA – DUETOS Y MÁS, VOL.1

PASCUALA ILABACA Y FAUNA – EL MITO DE LA PÉRGOLA

PILLANES – PILLANES

POLÍMETRO – RETROSPECTIVA

RAMA – MANIFIESTO

RENÉ ROCO – RESUMEN

RODRIGO ESPINOZA – SIETE FLORES NEGRAS

ROMINA NÚÑEZ – LEVANTA EL VUELO

RUBIO – PEZ

SEBASTIÁN PRADO – OFF THE RECORD

SILVIO PAREDES – THE DIARY OF A RAVEN

TESTIGO – EL HÉROE CALAVERA

TIMECODE – THE DEVIOUS SYNDROME

VITO RODRÍGUEZ – GENERACIONES

VOLANTÍN – BELLO BARRIO

SEGUIR LEYENDO
Tags Premios