Click acá para ir directamente al contenido

Jueves 25 de febrero de 2016

Repasa aquí las nominaciones a los Premios Oscar 2016

A pocos días de ser revelados los ganadores de la entrega número 88 de los premios Oscar, en Play FM te invitamos a repasar las nominaciones en todas sus categorías.

Recuerda que la ceremonia de premiación se llevará a cabo este domingo 28 de febrero desde las 20:30 horas y puedes seguirla en vivo por TNT.

Mejor Película

-La gran apuesta, Adam McKay

Imagen foto_00000017

-El puente de los espías, Steven Spielberg

Imagen foto_00000014

-Brooklyn, John Crowley

Imagen foto_00000013

-Mad Max: Furia en la carretera, George Miller

Imagen foto_00000015

-Marte, Ridley Scott

Imagen foto_00000018

-El renacido, Alejandro González Iñárritu

Imagen foto_00000016

-La habitación, Lenny Abrahamson

 Imagen foto_00000019

-Spotlight, Thomas McCarthy

 Imagen foto_00000020

 

Mejor Director

-Adam McKay (La gran apuesta)

-George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)

-Alejandro G. Iñárritu (El renacido)

-Lenny Abrahamson (La habitación)

-Thomas McCarthy (Spotlight)

 

Mejor Actor

-Brian Cranston (Trumbo)

Imagen foto_00000025

-Matt Damon (Marte)

Imagen foto_00000022

-Leonardo DiCaprio (El renacido)

Imagen foto_00000023

-Michael Fassbender (Steve Jobs)

Imagen foto_00000024

-Eddie Redmayne (La chica danesa)

Imagen foto_00000021

 

Mejor Actriz 

-Cate Blanchett (Carol)

 Imagen foto_00000027

-Brie Larsson (La habitación)

Imagen foto_00000030

-Jennifer Lawrence (Joy)

Imagen foto_00000028

-Charlotte Rampling (45 años)

Imagen foto_00000026

-Seorsie Ronan (Brooklyn)

Imagen foto_00000029

 

Mejor Actor de Reparto

-Christian Bale (La gran apuesta)

Imagen foto_00000031

-Tom Hardy (El renacido)

Imagen foto_00000032

-Mark Ruffalo (Spotlight)

 Imagen foto_00000036

-Mark Rylance (El puente de los espías)

Imagen foto_00000034

-Sylvester Stallone (Creed)

Imagen foto_00000035

 

Mejor Actriz de Reparto

-Jennifer Jason Leight (Los Ocho Más Odiados)

Imagen foto_00000038

-Rooney Mara (Carol)

Imagen foto_00000040

-Rachel McAdams (Spotlight)

Imagen foto_00000041

-Alicia Vikander (La chica danesa)

Imagen foto_00000037

-Kate Winslet (Steve Jobs)

Imagen foto_00000039

 

Mejor Película Animada 

-Del revés (Inside Out) , de Pete Docter y Ronnie Del Carmen

-Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson

-When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi

-El niño y el mundo, de Alê Abreu

-La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

 

Mejor Guión Original 

-Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)

-Alex Garland (Ex machina)

-Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)

-Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)

-Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

 

Mejor Guión Adaptado

-Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)

-Nick Hornby (Brooklyn)

-Drew Goddard (Marte)

-Phyllis Nagy (Carol)

-Emma Donoghue (La habitación)

 

Mejor Película de Habla no Inglesa

-El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)

-El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)

-A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)

-Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

-Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

 

Mejor Diseño de Producción

-Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)

-Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)

-Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)

-Arthur Max y Celia Bobak (Marte)

-Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)

 

Mejor Fotografía

-Ed Lachman (Carol)

-Robert Richardson (Los Ocho Más Odiados)

-Roger Deakins (Sicario)

-Emmanuel Lubezki (El renacido)

-John Seale (Mad Max)

 

Mejor Vestuario

-Sandy Powell (Carol)

-Sandy Powell (Cenicienta)

-Paco Delgado (La chica danesa)

-Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)

-Jacqueline West (The Revenant)

 

Mejor Montaje 

-Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)

-Tom McArdle (Spotlight)

-Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

-Hank Corwin (La gran apuesta)

-Stephen Mirrione (El renacido)

 

Mejor Efectos Visuales

-Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)

-Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)

-Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)

-Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)

-Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

Mejor Maquillaje y Peluquería 

-Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)

-Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)

-Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)

 

Mejor Edición de Sonido

-Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)

-Alan Robert Murray (Sicario)

-Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

-Oliver Tarney (Marte)

-Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)

 

Mejor Mezcla de Sonido 

-Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)

-Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)

-Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

-Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)

-Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)

 

Mejor Banda Sonora 

-Thomas Newman (El puente de los espías)

-Carter Burwell (Carol)

-Jóhann Jóhannsson (Sicario)

-John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

-Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

 

Mejor Canción 

-Earned it (50 sombras de Grey)

-Manta Ray (Racing Extinction)

-Simple Song #3 (La juventud)

-Til it happens to you (The hunting ground)

-Writing's on the wall (Spectre)

 

Mejor Documental

-Amy, de Asif Kapadia

-Cartel Land, de Matthew Heineman

-The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

-What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus

-Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

 

Mejor Cortometraje

-Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont

-Day One, de Henry Hughes

-Everything will be Okay, de Patrick Vollrath

-Shok, de Jamie Donoughue

-Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

 

Mejor Corto Documental

-A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy

-Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser

-Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck

-Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine

-Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

 

Mejor Cortometraje Animado

-Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala

 Imagen foto_00000042

-Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton

Imagen foto_00000045

-Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

Imagen foto_00000044

-We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit

Imagen foto_00000046

-World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Imagen foto_00000043

 

¿Quién crees que ganará en estas categorías? Haz tus apuestas más abajo en los comentarios

SEGUIR LEYENDO