Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 15 de marzo de 2021

Grammys 2021: Revisa el listado con todos los ganadores de los premios musicales

Grammys 2021: Revisa el listado con todos los ganadores de los premios musicales

Billie Eilish, Beyoncé, Taylor Swift, H.E.R. y Megan Thee Stallion fueron las grandes protagonistas del certamen.

Este domingo se realizó la ceremonia de entrega de los premios Grammy 2021, instancia que premia a lo mejor de la industria musical.

El evento se desarrolló en el Staples Center de Los Ángeles, dos meses después de su fecha original, ya que el evento fue pospuesto producto de la pandemia del coronavirus.

Billie Eilish, Beyoncé, Taylor Swift, H.E.R. y Megan Thee Stallion fueron las grandes ganadoras del certamen, donde Eilish ganó el Grammy a grabación del año y Beyoncé rompió el récord al convertirse en la artista femenina con más Grammys ganados en la historia (28).

Por su parte, Harry Styles recibió el Grammy a mejor presentación pop solista.

Revisa el listado completo de ganadores:

  • Mejor Artista Nuevo: Megan Thee Stallion
  • Mejor Álbum Country: Wildcard - Miranda Lambert
  • Mejor Presentación Solista Pop: "Watermelon Sugar" – Harry Styles
  • Mejor Interpretación Melódica Rap: "Lockdown" – Anderson Pack
  • Mejor Álbum de Pop Latino o Urbano: YHLQMDL – Bad Bunny
  • Canción del Año: "I Can't Breathe" – H.E.R.
  • Mejor Canción Rap: "Savage" – Megan Thee Stallion ft. Beyoncé
  • Mejor Álbum Pop Vocal: Future Nostalgia - Dua Lipa
  • Mejor Actuación R&B: "Black Parade" - Beyoncé
  • Álbum del Año: folklore – Taylor Swift
  • Grabación del Año: "Everything I Wanted" - Billie Eilish
  • Mejor Canción Rock: "Stay High" - Brittany Howard
  • Mejor Actuación Rock: "Shameika" - Fiona Apple
  • Mejor Álbum Rap: King's Disease – Nas
  • Mejor Actuación Rap: "Savage" - Megan Thee Stallion ft. Beyoncé
  • Mejor Actuación Pop Dúo/Grupo: "Rain On Me" - Lady Gaga con Ariana Grande
  • Mejor Álbum R&B: Bigger Love - John Legend
  • Mejor Álbum R&B Progresivo: It Is What It Is, Thundercat
  • Mejor Canción R&B: "Better Than I Imagine" - Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson
  • Mejor Actuación R&B Tradicional: "Anything for You" - Ledisi
  • Mejor Video Musical: "Brown Skin Girl" - Beyoncé, Blue Ivy Carter y Wizkid
  • Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo: La Conquista del Espacio - Fito Paez
  • Mejor Actuación Solista Country: "When My Amy Prays" - Vince Gill
  • Mejor Actuación Country Dúo/Grupo: "10,000 Hours" - Dan + Shay y Justin Bieber
  • Mejor Canción Country: "Crowded Table" - Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna
  • Mejor Álbum Rock: The New Abnormal - The Strokes
  • Mejor Álbum Vocal de Jazz: Secrets Are The Best Stories - Kurt Elling ft. Danilo Pérez
  • Mejor Álbum Americana: World On The Ground - Sarah Jarosz
  • Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: Have You Lost Your Mind Yet? - Fantastic Negrito
  • Mejor Álbum Musical Global: Twice As Tall - Burna Boy
  • Mejor Álbum Hablado (Incluye poesía, audio libros y storytelling): Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, And The Richest, Most
  • Mejor Música de Filme: Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice - Linda Ronstadt
  • Mejor Álbum Pop Vocal Tradicional: American Standard - James Taylor
  • Mejor Grabación Dance: "10%" - Kaytranada ft. Kali Uchis
  • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Live at the Royal Albert Hall - Snarky Puppy 
  • Mejor Actuación de Metal: "Bum-Rush" - Body Count
  • Mejor Álbum de Música Alternativa: Fetch the Bolt Cutters - Fiona Apple
  • Mejor Álbum New Age: More Guitar Stories – Jim "Kimo" West
  • Mejor Solo Improvisado de Jazz: "All Blues" - Chick Corea
  • Mejor Álbum de Jazz Instrumental: Trilogy 2 - Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
  • Mejor Álbum Ensamblado de Jazz: Data Lords - Maria Schneider Orchestra
  • Mejor Álbum de Jazz Latino: Four Questions - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Mejor Actuación de una Canción Gospel: "Movin' On" - Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Mejor Canción/Actuación de Música Cristiana Contemporánea: "There Was Jesus" - Zach Williams & Dolly Parton
  • Mejor Álbum Gospel: Gospel, According to PJ - PJ Morton
  • Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Jesus Is King - Kanye West
  • Mejor Álbum de Raíces Gospel: Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album) - Fisk Jubilee Singers
  • Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): Un Canto Por México, Vol. 1 - Natalia Lafourcade
  • Mejor Álbun Latino Tropical: 40 - Grupo Niche
  • Mejor Actuación de Raíces Americanas: "I Remember Everything" - John Prine
  • Mejor Cambión de Raíces Americanas: "I Remember Everything" - Pat McLaughlin & John Prine
  • Mejor Álbum Bluegrass: Home - Billy Strings
  • Mejor Álbum de Blues Tradicional: Rawer Than Raw - Bobby Rush
  • Mejor Álbum Folk: All the Good Times - Gillian Welch y David Rawlings
  • Mejor Álbum de Raíces Regionales: Atmosphere - New Orleans Nightcrawlers
  • Mejor Álbum Reggae: Got to Be Tough - Toots & The Maytals
  • Mejor Álbum Musical Infantil: All the Ladies - Joanie Leeds
  • Mejor Álbum de Comedia: Black Mitzvah - Tiffany Haddish
  • Mejor Álbum de Música de Teatro: Jagged Little Pill
  • Mejor Compilación de Soundtrack para un Medio Visual: Jojo Rabbi - Various Artists
  • Mejor Soundtrack Original para un Medio Visual: Joker - Hildur Guðnadóttir,
  • Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: "No Time to Die" - No Time to Die, Billie Eilish O'Connell y Finneas Baird O'Connell
  • Mejor Empaque de Grabación: "Vols. 11 & 12" - Doug Cunningham & Jason Noto
  • Mejor Empaque o Empaque Especial Edición Limitada: Ode to Joy - Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy
  • Mejor Álbum Notes: Dead Man's Pop - Bob Mehr
  • Mejor Álbum Histórico: It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers - Lee Lodyga & Cheryl Pawelski
  • Mejor Ingenería de un Álbum No Clásico: Hyperspace - Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson
  • Mejor Productor del Año, No Clásico: Andrew Watt
  • Mejor Remix de una Grabación: "Roses (Imanbek Remix)" - Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
  • Mejor Ingenería de un Álbum Clásico: Shostakovich: Symphony No. 13, "Babi Yar" - David Frost & Charlie Post
  • Mejor Productor Clásico del Año: David Frost
  • Mejor Composición Instrumental: Sputnik - Maria Schneider
  • Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: "Donna Lee" - John Beasley
  • Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces: "He Won't Hold You" - Jacob Collier
  • Mejor Actuación Orquestal: "Ives: Complete Symphonies", Gustavo Dudamel
  • Mejor Grabación de Ópera: "Gershwin: Porgy and Bess" - David Robertson
  • Mejor Actuación Coral: DanielPour - The Passion of Yeshuah
  • Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño: Contemporary Voices
  • Mejor Solo Instrumental Clásico: Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra
  • Mejor Solo Clásico de un Álbum Vocal: Smyth: The Prison
  • Mejor Compendio Clásico: Thomas M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke
  • Mejor Composición Contemporánea Clásica: Rouse: Symphony No. 5
SEGUIR LEYENDO