Click acá para ir directamente al contenido

Lunes 29 de febrero de 2016

Oscars: revisa aquí el listado completo de ganadores


Parecía que las horas no pasaban: estábamos ansiosos por conocer el ganador de la categoría Mejor Corto Animado, en la cual Chile competía con Bear Story y claro, saber si al fin Leo DiCaprio ganaría suprimer y anhelado Oscar.

Para nuestra alegría, Gabriel Osorio y compañía resultaron triunfadores en nombre de nuestro país con Bear Story, el primer galardón otorgado por la academia a un trabajo con factura made in Chile. Asimismo, para suerte de quienes esperaban ver a DiCaprio alzar su primera estatuilla dorada, fue así.

En la categoría Mejor Película Spotlight fue la vencedora, mientras que Mad Max, arrasó en categorías como Mejor Diseño de Producción, Mejor Vestuario, Mejor Montaje y Mejor Edición de Sonido. 

Avanzada ya la ceremonia, Sam Smith fue el encargado de aportar con la cuota musical interpretando Writing's On The Wall, el tema central de Spectre, la misma que le valió un galardón en la categoría Mejor Canción.

No te seguimos contando más y te invitamos a revisar a continuación la lista de ganadores:

Mejor Película
-Spotlight, Thomas McCarthy
Mejor Director
-Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
Mejor Actor
-Leonardo DiCaprio (El renacido)
Mejor Actriz
-Brie Larsson (La habitación)
Mejor Actor de Reparto
-Mark Rylance (El puente de los espías)
Mejor Actriz de Reparto
-Alicia Vikander (La chica danesa)
Mejor Película Animada
-Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
Mejor Guión Original
-Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
Mejor Guión Adaptado
-Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
Mejor Película de Habla no Inglesa
-El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
Mejor Diseño de Producción
-Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Fotografía
-Emmanuel Lubezki (El renacido)
Mejor Vestuario
-Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Montaje
-Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Efectos Visuales
-Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
Mejor Maquillaje y Peluquería
-Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Edición de Sonido
-Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Mezcla de Sonido
-Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
Mejor Banda Sonora
-Ennio Morricone (Los Ocho Mas Odiados)
Mejor Canción
-Writing's on the wall (Spectre)
Mejor Documental
-Amy, de Asif Kapadia
Mejor Cortometraje
-Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage
Mejor Corto Documental
-A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
Mejor Cortometraje Animado
-Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala

SEGUIR LEYENDO